Ялта школа №3

Ялтинская специальная (коррекционная) школа » Новости » 19 апреля — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

19
апрель
2021
  • 0

19 апреля — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

19 апреля — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

Присоединение Крымского полуострова к России определилось ходом кровопролитных русско-турецких войн ХVII-ХIХ веков. После многочисленных поражений Турции, отречения от престола последнего крымского хана Шагин-Гирея, 19 (8) апреля 1783 года императрица Екатерина II издала манифест о присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубани к Российской империи.

Отношения Турции и Российской империи всегда были достаточно сложными. Интересы России на Кавказе, в Причерноморье, а также на Крымском полуострове всегда противоречили интересам Османской империи. Оба государства претендовали на данные территории и считали свои права на них законными и справедливыми. Спорные территории были необходимы и России.

В 1774 году, после подписания Кучук-Кайнарджийского мира с Османской империей (который положил начало присоединению Крыма к Российской империи), Россия получила возможность строить в Крыму крепости. Крымское ханство, которое также включало земли на Тамани и в Прикубанье, было объявлено независимым.

Светлейший князь Григорий Потемкин-Таврический понимал, что без Крыма России невозможно закрепиться на Черном море и в декабре 1782 году подал на имя Екатерины записку об этом.

Весной 1783 года было решено, что Потемкин будет лично руководить присоединением Крымского ханства к России.

19 апреля (по новому стилю) 1783 года императрица Екатерина II подписала высочайший Манифест "О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу". В Манифесте Екатерины говорилось о "счастливом превращении из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный".

В июне 1783 года на вершине горы Ак-Кая князь Григорий Потемкин принял присягу на верность России крымской знати и представителей всех слоев крымского населения. Потемкин лично руководил присоединением Крымского ханства к России. Указом Екатерины II от 2 февраля 1784 года учреждена Таврическая область под управлением князя Григория Потемкина.

19 апреля — дата празднования принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи установлена Федеральным законом № 336-ФЗ от 3 августа 2018 года. В пояснительной записке авторов законопроекта отмечалось, что принятие Крыма в состав России в XVIII веке произошло "по просьбе его жителей, страдающих от войн".
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
О сайте
298600 Российская Федерация Республика Крым г.Ялта, ул. Манагарова, 2

Ялтинская специальная (коррекционная) школа.
©2015 – 2020, Официальный сайт Ялтинская специальная (коррекционная) школа г. Ялта
Все права защищены

Разработка сайта: Сайт города "Моя Ялта"