Ялта школа №3

Ялтинская специальная (коррекционная) школа » Новости » Обучающий семинар для педагогов коррекционной направленности образовательных учреждений муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым

24
январь
2020
  • 0

Обучающий семинар для педагогов коррекционной направленности образовательных учреждений муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым

24 января состоялся обучающий семинар для учителей-логопедов, педагогов-психологов, учителей-дефектологов, тьюторов образовательных учреждений муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым: «Применение современных технологий в коррекционной работе с обучающимися, имеющими статус детей с ограниченными возможностями здоровья», организованный силами педагогов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ялтинская специальная (коррекционная) школа». Данное общеобразовательное учреждение по праву считается лидером инновационного развития современных методик и технологий работы с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в г. Ялта.
Только за последний год среди достижений МБОУ «ЯС(К)Ш» можно назвать призовые места обучающихся на республиканском творческом фестивале одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу!», победа учителя-дефектолога школы Натальи Клюшиной во II Муниципальном фестивале учителей-логопедов, дефектологов, тьюторов «А я делаю так!» и в республиканском фестивале педагогических идей «Город мастеров-2019». Самым значительным достижением педагогов школы является участие учителя-дефектолога Ольги Рыбцовой во II Федеральном конкурсе «Учитель-дефектолог России - 2019», по итогам которого она заняла второе место. В 2019 году МБОУ «ЯС(К)Ш» выделена субсидия из Федерального бюджета по мероприятию "Поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья" в рамках Федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".
Опыт, накопленный коррекционной школой, чрезвычайно актуален для педагогов города Ялта, так как на сегодняшний день в 24 образовательных учреждениях 65 обучающихся получают образование инклюзивно, и количество таких обучающихся неуклонно растет.
В ходе семинара специалисты коррекционного сопровождения МБОУ ЯС(К)Ш делились со своими коллегами из образовательных учреждений муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым своими методическими разработками, которые те, в дальнейшем, смогут использовать в собственной практике.
Перед аудиторией с информационно насыщенными, актуальными и яркими мастер-классами выступили учитель–дефектолог Вита Рудакова («Применение программного комплекса «Лонгитюд» для диагностики познавательной сферы обучающихся с интеллектуальными нарушениями»), учитель-дефектолог, учитель математики Ольга Рыбцова («Практическое применение методики В.В. Воскобовича на уроках математики с обучающимися, имеющими интеллектуальные нарушения»), учитель-дефектолог, учитель коррекционно-развивающих занятий Наталья Клюшина («Нейропсихологическая помощь детям, испытывающим трудности в школьном обучении»), учитель-логопед Анастасия Халилова («Игровые приемы активизации речевой деятельности у детей с ОВЗ»), учитель-логопед Елена Кухаренко («Методические приемы коррекции дисграфии у обучающихся с ОВЗ»), Учитель коррекционно-развивающих занятий Наталья Бытко («Применение методики «Лэпбук» в работе с обучающимися с ОВЗ»), педагог-психолог Ольга Дорошева («Настольные игры как современный инструмент психолога»). Особый интерес у участников семинара вызвали коррекционно-развивающие игры и пособия, творчески переработанные педагогами МБОУ «ЯС(К)Ш».
Особые слова благодарности хочется высказать руководству МБОУ «ЯС(К)Ш» в лице директора, Натальи Бондаренко, за высокий методический и творческий уровень организации семинара!
Черепанова А.В., заведующий ЯТПМПК


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
О сайте
298600 Российская Федерация Республика Крым г.Ялта, ул. Манагарова, 2

Ялтинская специальная (коррекционная) школа.
©2015 – 2020, Официальный сайт Ялтинская специальная (коррекционная) школа г. Ялта
Все права защищены

Разработка сайта: Сайт города "Моя Ялта"