Ялта школа №3

Ялтинская специальная (коррекционная) школа » Новости » В МБОУ «ЯС(К)Ш» состоялась акция памяти «След войны в моей семье»

08
май
2020
  • 0

В МБОУ «ЯС(К)Ш» состоялась акция памяти «След войны в моей семье»

История Семьи – история Народа 

Что такое память? Почему так важна преемственность поколений? Что такое «род», «семья», «Родина»?  Над такими серьезными вопросами задумались учащиеся МБОУ «ЯС(К)Ш» этой весной, во время изучения курса русской литературы ХХ века. На протяжении нескольких недель дети изучали творчество поэтов и писателей, которые рассказывают читателю о Великой Отечественной войне. Это К.М. Симонов, А.Т. Твардовский, А.А. Ахматова, Ю.Г. Разумовский и многие другие. Для учащихся 5 класса чтение и анализ стихотворений о войне имело логическое продолжение: дети получили задание исследовать историю своей семьи: кто воевал и где; кто был награжден; были ли в вашей семье труженики тыла, дети войны? На эти и другие вопросы ребята искали ответы, общались с родителями, бабушками и дедушками… 

А потом было сочинение «След войны в моей семье». Учащиеся поделились с учителем и друзьями самым сокровенным и дорогим – памятью о своих родных.   Они  осознали, что без прошлого нет будущего. Некоторые ребята рассказывали, что получили бесценный опыт исследовательской работы, ведь пришлось не только расспрашивать родителей и бабушек. В руки младшего поколения попали наградные документы, медали, старые фотографии, детям понадобились знания по географии, истории… Семьи пользовались всероссийским сайтом «Память народа» и находили там данные о своих героях-родственниках!  

В условиях дистанционного обучения работы были отправлены учителю через мессенджеры. Это странички детских тетрадей…  У каждого ребенка свой почерк, своя манера изложения, но каждая история уникальна и стоит того, чтобы ее прочитали. Ведь история семьи – это история великого и сильного Народа, подарившего своей Победой жизнь и мир многим поколениям.

Сочинения учащихся 5-го класса



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
О сайте
298600 Российская Федерация Республика Крым г.Ялта, ул. Манагарова, 2

Ялтинская специальная (коррекционная) школа.
©2015 – 2020, Официальный сайт Ялтинская специальная (коррекционная) школа г. Ялта
Все права защищены

Разработка сайта: Сайт города "Моя Ялта"