Ялта школа №3

» Бессмертный полк МБОУ "ЯС(К)Ш"

Бессмертный полк МБОУ "ЯС(К)Ш"


Абдурахимов Алим (1925-?) (прадедушка ученика 1 класса Рыбалко Тимура) — участник Великой Отечественной войны, красноармеец, на фронте с 1943 года, активный участник боевых действий 
Айрапетова Мария Самсоновна (1927-2009) (мама Саркисян Светланы Николаевны) — участница Великой Отечественной войны, медсестра, с 15 лет работала в военном госпитале города Тбилиси 
Аликсеенко Николай Иванович (1919-?) (дедушка супруга Спириной Елены Павловны) — участник Великой Отечественной войны, был тяжело ранен, контужен, награждён орденом Отечественной войны II степени 
Аликсеенко Григорий Иванович (1917 -?) (дедушка супруга Спириной Елены Павловны) — участник Великой Отечественной войны, рядовой, служил в Военно-пересыльном пункте, госпитале 1510, похоронен в братской могиле города Лисичанск 
Аникеенко Василий Иванович (прадедушка ученика 3 класса Франчук Артёма) — участник Великой Отечественной войны, активный участник боевых действий 
Антоненко Николай Денисович (1895-1948) (прапрадедушка ученика 8-Б класса Тутова Дениса) — участник Великой Отечественной войны, рядовой, активный участник боевых действий. 
Байгазаков Мурзагалей Сафарович (1923-1985) (дедушка Козачёк Гульгуны Даларисовны) — участник Великой Отечественной войны, разведчик, на фронте с 1942 года, участник Сталинградской битвы, битвы за освобождение Севастополя, боёв в Восточной Пруссии, награждён орденом Красной Звезды, медалью «За освобождение Севастополя», медалью «За боевые заслуги», медалью «За отвагу», медалью «За освобождение Кёнигсберга», благодарностью товарища И.В. Сталина «За отличные боевые  действия при освобождении города Бартенштейн — центр Восточной Пруссии»
Бессарабов Павел Никифорович (1911-1984) (дедушка Булавы Сергея Анатольевича) — участник Великой Отечественной войны, рядовой, военный водитель, на фронте с первых дней войны 1941 года, принимал активное участие в Сталинградской битве, Курской битве, освобождении Европы, награждён медалью «За взятие Будапешта». На фото первый справа
Божко Пётр Семёнович (1912-1969) (прадедушка ученика 6 класса Крыжановского Максима) — участник Великой Отечественной войны, танкист, активный участник боевых действий, награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», благодарностью товарища И.В. Сталина «За отличные боевые  действия при овладении городом Паневежис» 
Булава Пётр Семёнович (1912-1944) (дедушка Булавы Сергея Анатольевича) — участник Великой Отечественной войны, младший сержант, принимал активное участие в боях 46 Армии 480 стрелкового полка 152 стрелковой дивизии, погиб от полученных в бою ранений в январе 1944 года
Веремецкий Василий Васильевич (1908-1968) (дедушка Спириной Елены Павловны) — участник Великой Отечественной войны, красноармеец, участник легендарной Встречи на Эльбе, награждён медалью «За отвагу» 
Водолазкин Иван Карпович (1916-1994) (родственник ученика 1 класса Шмагель Игоря) — участник Великой Отечественной войны, рядовой, награждён орденом Отечественной войны II степени
Ворошилов Андрей Петрович (1926-1993) (прадедушка ученицы 8-Б класса Ворошиловой Марии) — участник Великой Отечественной войны, активный участник боевых действий, награждён орденом Отечественной войны II степени 
Ворошило Пётр Данилович (1903-?) (прапрадедушка ученицы 8-Б класса Ворошиловой Марии) — участник Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, был тяжело ранен 
Гец Пётр Сидорович (1904-1942) (дедушка супруга Гуляницкой Светланы Алексеевны) — участник Великой Отечественной войны, на фронте с первых дней войны 1941 года, воентехник 3-го ранга, в 1942 год в разведотряде, погиб при выполнении задания в 1942 году 
Гладких Иван Васильевич (1917-1957) (прадедушка Малиновской Елены Владимировны) — участник Великой Отечественной войны, связист, участник боёв за город Севастополь, во время которых получил тяжёлое ранение
Гуляницкий Феодосий Михайлович (1899 – 1982) (дедушка супруга Гуляницкой Светланы Алексеевны) — участник Великой Отечественной войны, подполковник медицинской службы, на фронте с первых дней войны 1941 года, воевал хирургом в 27 стрелковом корпусе Юго-Западного фронта, в 1943 году был направлен в партизанский отряд героя Советского Союза полковника Медведева, который действовал на территории Ровенской области, в конце октября 1944 года был тяжело ранен, награждён орденом Красного Знамени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»  
Дергачёв Фёдор Александрович (1913-1943) (прадедушка Смирнова Романа Александровича) — участник Великой Отечественной войны, красноармеец, стрелок, на фронте с 1941 года, в составе так называемых знаменитых «сибирских дивизий» принимал участие в битве за Москву, принимал активное участие в боях Калининского фронта, 27 пулемётная рота, погиб в марте 1943 года, похоронен в городе Калинин (современный город Тверь) на кладбище Большие Перемерки воинский участок кладбища "Бобачевский Бор" 
Едигарян Цолак Айрапетович (1900-1944) (прадедушка ученицы 9 класса Бабаханян Раи) — участник Великой Отечественной войны, командир пулемётного отделения, принимал активное участие в битве за Кавказ, был тяжело ранен, награждён орденом Красной Звезды 
Жмырёв Яков Тимофеевич (1894-1944) (дедушка Приоти Светланы Васильевны) — участник Великой Отечественной войны, рядовой, 3 фронтовая трофейная бригада, погиб в апреле 1944 года 
Жмырёв Александр Яковлевич (1924-1944) (дядя Приоти Светланы Васильевны) — участник Великой Отечественной войны, младший сержант, на фронте с 1942 года, погиб в бою при переправе через реку Днепр в марте 1944 года 
Запорожец Алексей Андриянович (прадедушка ученика 3 класса Мосалёва Максима) — участник Великой Отечественной войны, подполковник медицинской службы, активный участник боевых действий 
Звегинцева (Касаткина) Александра Павловна (1924-2013) (мама Тихоновой Татьяны Георгиевны) — участница Великой Отечественной войны, красноармеец, телефонист на передовой фронта, на фронте с 1942 года, активная участница боевых действий, награждена медалью «За боевые заслуги»
Звегинцев Георгий Васильевич (1925-1974) (папа Тихоновой Татьяны Георгиевны) — участник Великой Отечественной войны, сержант, командир отделения, на фронте с 1942 года, активный участник боевых действий, награждён орденом Красного Знамени, медалью «За отвагу»
Измаилов Эдем (1920-2018) (родственник ученика 1 класса Османова Эдема) — участник Великой Отечественной войны, моряк Черноморского флота, участник обороны Севастополя
Казаков Тимофей Павлович (1913-2003) (дедушка Приоти Светланы Васильевны) — участник Великой Отечественной войны, на фронте с 1941 года, активный участник боевых действий, награждён орденом Отечественной войны II степени
Калейников Анатолий Яковлевич (прадедушка ученика 3 класса Лугового Ильи) — участник Великой Отечественной войны, активный участник боевых действий 
Копейкин Никифор Сергеевич (1911-1942) (прадедушка Летуновской Ирины Валериевны) — участник Великой Отечественной войны, красноармеец, стрелок, на фронте с первых дней войны — с 23 июня 1941 года, пропал без вести в 1942 году
Кришталь Григорий Петрович (1923-1983) (дедушка Яруниной Татьяны Викторовны) — участник Великой Отечественной войны, принимал активное участия в боях за освобождение Европы, награждён орденом Красной Звезды, медалью «За освобождение Праги», медалью «За взятие Берлина», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 
Кругляк Александр Алексеевич (прадедушка ученика 3 класса Петрова Андрея) — участник Великой Отечественной войны, активный участник боевых действий 
Кулганник Егор Карлович (прадедушка ученицы 3 класса Кузьминской Сони) — участник Великой Отечественной войны,  активный участник боевых действий 
Курьянов Михаил Васильевич (прадедушка учеников 3 и 8-А классов Довбуш Кости и Курьянова Коли) — участник Великой Отечественной войны, подполковник, награждён орденом Красной звезды (дважды)
Макаренко Алексей Павлович (1922-1983) (прадедушка Поповой Анастасии Валерьевны) — участник Великой Отечественной войны, минёр, награждён орденом Отечественной войны II степени 
Манагаров Иван Мефодьевич (1898-1981) — участник Великой Отечественной войны, генерал-полковник, Герой Советского Союза, принимал  участие в  Ржевско-Вяземской, Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишинёвской, Будапештской, Банска-Быстрицкой, Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях, Курской битве, битве за Днепр, награждён орденом Ленина (трижды), орденом Красного Знамени, орденом Суворова I степени, орденом Кутузова I степени, орденом Красной Звезды (дважды). Именем Манагарова Ивана Мефодьевича названа улица, на которой находится Ялтинская специальная (коррекционная) школа 
Миндолин Нестер Митрофанович (1924-2016) (родственник семьи ученицы 5 класса Куртаметовой Севы) — участник Великой Отечественной войны, сержант, командир отделения роты автоматчиков 526 стрелкового полка 89 стрелковой Таманской дивизии, принимал активное участие в боях за Кавказ, освобождение Севастополя, награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом Славы II и III степеней, медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Кавказа», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» 
Мирошников Афанасий Федотович (1902-1977) (прадедушка Рудаковой Виты Валериевны) — участник Великой Отечественной войны, ветеринарный врач, активный участник боевых действий 
Мишин Николай Харитонович (1912-1973) (прадедушка ученика 1 класса Мишина Миши) — участник Великой Отечественной войны, старший сержант, артиллерист, командир орудия, принимал активное участие в боях Ленинградского фронта, награждён медалью «За взятие Будапешта»
Мороз Пётр Фомич (1909-1987) (дедушка Гуреевой Любовь Анатольевны) — участник Великой Отечественной войны, майор, с 1941 года активный участник боевых действий, участник боев за Одессу и Севастополь, за Кавказ, принимал участие в боях 3 Украинского фронта и освобождении Европы, награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом Красного Знамени, медалью «За оборону Одессы»,  медалью  «За боевые заслуги», медалью «За оборону Кавказа», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью «За освобождение Белграда»
Новикова Пелагея Фёдоровна (прабабушка ученика 3 класса Ромашина Жени) — участница Великой Отечественной войны,  медицинская сестра  
Новомлинченко Николай Арсентьевич (1923-1990) (родственник семьи ученицы 6 класса Иратовой Тани) — участник Великой Отечественной войны, младший лейтенант, командир взвода автоматчиков, принимал активное участие в боевых действиях 65 Армии Центрального фронта, награждён орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны I степени 
Опанасенко Иван Андреевич (родственник ученицы 1 класса Вражетор Дарьи)— участник Великой Отечественной войны, гвардии рядовой
Пачковский Николай Фёдорович (1925-1982) (прадедушка ученицы 8-Б класса Винокуровой Ани) — участник Великой Отечественной войны, младший сержант, разведчик в химических войсках, принимал активное участие в боевых действиях 2 Украинского фронта, награждён медалью «За отвагу»
Петриченко Николай Хрисанфович (1908 -1987)(дедушка Гуляницкой Светланы Алексеевны) — участник Великой Отечественной войны, командиром паркового взвода, на фронте с первых дней войны 1941 года, участник Сталинградской битвы, награждён орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» (дважды), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Пичугин Иван Георгиевич (1915-2006) (родственник Летуновской Ирины Валериевны) — участник Великой Отечественной войны, гвардии лейтенант 4-ой Гвардейской миномётной бригады, награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За взятие Кёнигсберга», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Поляков Валентин Никифорович ( 1910-1945) (прадедушка ученика 5 класса Фёдорова Славы) — участник Великой Отечественной войны, профессиональный военный, капитан, полковой парторг 427 Минского Ордена Александра Невского стрелкового полка 192 Оршанской Красного Знамени стрелковой дивизии, погиб 16 апреля 1945 в Восточной Пруссии при взятии крепости Варген, награждён орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I и II степеней
Прокопов Павел Данилович (1917-1964) (прадедушка ученика 2 класса Прокопова Вадима) — участник Великой Отечественной войны, на фронте с 1942 года, награждён орденом Славы III степени, орденом Красной Звезды (дважды), медалью «За боевые заслуги», медалью «За отвагу» 
Прохоров Борис Михайлович (прадедушка ученицы 3 класса Слесарчук Ани) — участник Великой Отечественной войны, активный участник боевых действий 
Пущик Иван Александрович (1920-?) (прадедушка ученицы 5 класса Кругликовой Влады) — участник Великой Отечественной войны, на фронте с первых дней войны 1941 года 
Ремнев Петр Афанасьевич (1908-?) (прадедушка Бытко Натальи Николаевны) — участник Великой Отечественной войны, красноармеец, рядовой 36 гаубичного артиллерийского полка 63 гаубичной артиллерийской бригады 22 артиллерийской дивизии, на фронте с 1941 года, награждён орденом Отечественной войны I степени,  медалью «За отвагу»
Сиваков Никифор Николаевич (1904-1945) (дедушка Гуляницкой Светланы Алексеевны) — участник Великой Отечественной войны, пулемётчик  в составе 19 армии 326 стрелкового полка Западного фронта, на фронте с первых дней войны 1941 года, погиб 8 апреля 1945 года, похоронен в городе Лауенбург (Польша) 
Скиба Николай Павлович (1916-1971) (прадедушка ученика 9 класса Скибы Давида) — участник Великой Отечественной войны, активный участник боевых действий, награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени 
Слесарчук Филимон Евтихович (1920-?) (прадедушка ученицы 3 класса Слесарчук Ани) — участник Великой Отечественной войны, активный участник боевых действий капитан тех. службы. Награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1954 гг.", медалью "За боевые заслуги", орденом Красной звезды (дважды)
Слисарчук Иван Евстафьевич (1900-1945) (прадедушка ученика 3 класса Виталия Крохалева) - участник Великой Отечественной войны, воевал рядовым пехотинцем, прошёл практически всю войну и погиб 21 января 1945 года в Восточной Пруссии в селе Нахор. 
Соковых Николай Петрович (1924-2000) (прадедушка ученика 1 класса Мишина Миши) — участник Великой Отечественной войны, миномётчик, командир артиллерийского батальона, в 1944 году получил тяжёлое ранение и контузию, награждён медалью «За боевые заслуги» 
Спирин Сергей Григорьевич (1923-1943) (дядя Спириной Елены Павловны) — участник Великой Отечественной войны, лейтенант, командир взвода 494 стрелкового полка 174 стрелковой дивизии, погиб в бою 6 сентября 1943 года под городом Смоленск
Таскалин Семён Михайлович (1912-1985) (прадедушка ученика 1 класса Дениса Андреева) — участник Великой Отечественной войны, воевал в стрелковом полку № 469, принимал участие в освобождении Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши, участвовал в битве за Берлин, награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За взятие Берлина», медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Терехова Наталья Николаевна (1922-2006) (прабабушка ученика 9 класса Шевцова Даниила) — участница Великой Отечественной войны, ефрейтор, активный участник боевых действий в составе войск ПВО, награждена медалью "За оборону Кавказа" 
Ткаченко Евгений Николаевич (1925 -2007) (дедушка Дорошевой Ольги Вячеславовны) — участник Великой Отечественной войны, сержант, командир отделения 7 стрелковой роты 71 Гвардейского стрелкового краснознаменного полка 24 Гвардейской стрелковой Евпаторийской Краснознаменной Дивизии, принимал активное участие в боях 4-ого Украинского, 1-ого Прибалтийского и 3-ого Белорусского фронтов, прошел боевой путь от Севастополя до Восточной Пруссии,  был тяжело ранен, контужен. Награждён медалью «За отвагу», орденом Славы III степени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За взятие Кёнигсберга», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
Шапиро Моисей Израилевич (1909-1980) (прадедушка учеников 3 и 4 классов Выпасняк Даниила и Выпасняк Кирилла) — участник Великой Отечественной войны, подполковник медицинской службы, начальник хирургического полевого госпиталя 507 13 Армии 1 Украинского фронта, награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, медалью "За взятие Берлина", медалью "За взятие Праги"  
Шевцов Николай Фёдорович (1921-1999) (прадедушка ученика 9 класса Шевцова Даниила) — участник Великой Отечественной войны, старший лейтенант, командир миномётной роты, на фронте с 1942 года, принимал активное участие в боях Воронежского и Юго-Западного фронтов, получил тяжёлое ранение, награждён орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», медалью «За отвагу»
Шкурко Илья Алексеевич (1920-2008) (брат бабушки Гуляницкой Светланы Алексеевны) — участник Великой Отечественной войны, гвардии полковник, профессиональный лётчик, в 1945 году заместитель командира 1-й эскадрильи 12-го истребительного авиационного полка (9-я штурмовая авиационная дивизия, ВВС Краснознамённого Балтийского Флота), совершил более 260 боевых вылетов, принял участие в более 20 воздушных боях, сбил 8 самолётов противника, награждён орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды (дважды), орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью «За взятие Кёнигсберга», медалью «За боевые заслуги»
Юлчиев Каюм (1922-?) (прадедушка ученика 1 класса Рыбалко Тимура) — участник Великой Отечественной войны,старший лейтенант , на фронте с 1941 года, награждён  орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, орденом Красного Знамени. На фотографии крайний справа в верхнем ряду
Юлчиева Фаина Каримовна (1919-?) (прабабушка ученика 1 класса Рыбалко Тимура) — участница Великой Отечественной войны, военный медик, на фронте с 1942 года
Янина Татьяна Ивановна (1921-1997) (бабушка Приоти Светланы Васильевны) — участник Великой Отечественной войны, на фронте с 1941 года, активный участник боевых действий, старшина медслужбы, награждена медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» 
О сайте
298600 Российская Федерация Республика Крым г.Ялта, ул. Манагарова, 2

Ялтинская специальная (коррекционная) школа.
©2015 – 2020, Официальный сайт Ялтинская специальная (коррекционная) школа г. Ялта
Все права защищены

Разработка сайта: Сайт города "Моя Ялта"