Ялта школа №3


09
июнь
2022
  • 0

День музеев

Ребята посетили сразу несколько музеев:
Ялтинский историко- литературный музей - Музей был основан 8 октября (27 сентября по ст. с.) 1892 года при Ялтинском отделении Крымского горного клуба по инициативе врача-климатолога В. Н. Дмитриева, военного инженера А. Л. Бертье-Делагарда и других видных ялтинцев. С 1902 года экспозиция музея размещалась в собственном здании Горного клуба на Набережной. В 1918 году музей был преобразован в самостоятельный Ялтинский естественно-исторический. В 1924 году был переименован в музей краеведения. В 1932 году музей был организационно объединён с Восточным музеем.

Музей Леси Украинки, который расположен на втором этаже красивого особняка Евдокии Лищинской на углу Екатерининской улицы и Потёмкинского переулка. Музей Украинки входит в состав Ялтинского историко-литературного музея и он единственный в Крыму, посвящённый писательнице. Экспозиция музея рассказывает о том, какими были два года, проведённых Лесей Украинкой (настоящее имя Лариса Косач) в Ялте, и которые вдохновили её на создание циклов стихотворений «Крымские воспоминания» и «Крымские отзвуки», а также сцену «Ифигения в Тавриде» — её взгляда на античную трагедию Еврипида.

Дом-музей Н. Бирюкова- музей занимает красивое здание, где советский писатель Николай Бирюков жил в течение нескольких лет до самой смерти. Дом был выстроен в 1950-х гг. семьёй Бирюковых по проекту довольно именитого архитектора Перемиловского. В работе над эскизом участвовал и сам писатель, желая обустроить всё в доме для своих нужд. Дело в том, что Н. Бирюков практически всю жизнь страдал от тяжёлой болезни, в силу которой фактически не имел возможности самостоятельно передвигаться, так что последнее было для него немаловажным.
Музей был создан в 1970 г., спустя четыре года после смерти писателя, по инициативе его жены, Анны Ильиничны, она безвозмездно передала здание городу.





Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
О сайте
298600 Российская Федерация Республика Крым г.Ялта, ул. Манагарова, 2

Ялтинская специальная (коррекционная) школа.
©2015 – 2020, Официальный сайт Ялтинская специальная (коррекционная) школа г. Ялта
Все права защищены

Разработка сайта: Сайт города "Моя Ялта"